Остерегайтесь тех, кто делает сайты!

Потом приходится кусать локти, вспоминать, что скупой платит дважды и, что не все йогурты сайты одинаково полезны. Почему так происходит, к чему это приводит, что с этим делать и как уберечь своё время и деньги – именно эти вопросы мы рассмотрим.

Почему так происходит? Не вдаваясь в детали, можно сразу сказать, что это идёт от “жажды денег”. Многие ошибочно считают, что для создания сайтов ничего не нужно, кроме как сидеть за компьютером, и самых базовых знаний основ html. Эта мысль как раз у них возникает сразу после того, как они узнали слово html и увидели, что это можно делать в блокноте. У них загораются глаза, они себя бьют кулаком в грудь, быстро себя где-нибудь представляют, ну, и, наверное, для приличия, ставят низкий ценник. Капкан в чистом поле готов. Его всегда видно, но тем не менее в него иногда попадаются. Исход бывает разный, обычно почти смертельный.

dvp 300x194 Остерегайтесь тех, кто делает сайты! Также бывают проблемы с “жаждой денег” и у тех, кто с самыми простыми задачами справляется на ура. Они в себе уверены, хороши, у них даже может быть забито портфолио кучей сайтов (которые все примитивны, шаблонны и не требуют практически никаких телодвижений). Если начинаются разногласия заказчика с имеющимися у них шаблонами сайтов – всё, дело труба. Иногда, с целью того, чтобы не упустить клиента и заветных денег, эти люди оперативно ищут какого-то разработчика на стороне, чтобы он всё сделал, но по факту этот разработчик сам может наобещать гору всего, и в итоге сам не справится. Время будет тянуться, деньги капать, а в итоге желанного не будет получено, время потеряно, и скорее всего деньги тоже. В очень редких случаях исполнитель признает свою вину и вернёт все деньги (или хотя бы часть из них).

К слову, учтите, что как бы красиво и уверенно они ни говорили, это не даёт вам гарантии, что всё будет в ажуре.

К чему приводит обращение к таким людям, думаем, можно детально и не говорить, поскольку всё уже было сказано: потеря времени и денег. Причём не только денег на создание сайта, но и тех денег, которые вы могли бы заработать, получив свой сайт во-время и привлекая через него новых клиентов.

Что делать, чтобы не попасть к таким людям? Прежде всего, необходимо запомнить несколько правил:

  1. Если у вас есть довольные друзья/знакомые, получившие готовый сайт от кого-то, рассматривайте их разработчиков в первую очередь. Как ни крути, сарафанное радио работает до сих пор и повышает шансы на успех. Гарантии, конечно, не даст, но +1 к пунктику уверенности добавит.
  2. У потенциальных исполнителей должно быть какое-никакое, но портфолио, а в этом портфолио желательны сайты, которые по наполнению и возможностям должны быть похожи на ваш будущий сайт.
  3. У исполнителей должен быть свой сайт. Он может быть даже under construction (с вывеской о том, что сайт в разработке, stay tuned), но он должен быть! Но…
  4. … их сайт не должен быть убогим. Однако, если вы честно можете сказать про себя, что “у меня как-то не очень с чувством прекрасного”, то найдите того, у кого с ним хорошо и пусть он вам скажет, хороший сайт или не очень. Как минимум сайт должен быть нейтральным, не иметь всяких тупых косяков и не вызывать рвотных позывов.
  5. Не стоит выбирать какие-то крупные компании, стругающие сайты за два дня на коленке. Скорее всего вы получите то, что вам нужно, но оно будет как бабочка-однодневка: поживёт недолгое время и потребует нового сайта, с нуля, поскольку, как гласит древняя пословица, “если лошадь сдохла, слезь с неё”.

Рассмотрим пару примеров студий, к которым по их внешнему виде точно не стоит обращаться. Опустим тот момент, что это скриншоты 2010 года, но актуальности они не потеряли до сих пор.

it 1024x865 Остерегайтесь тех, кто делает сайты!

Что же тут не так.

  • Прежде всего п.1, шапка. При стандартных разрешениях она занимает минимум треть, а то и половину экрана, не неся при этом никакого функционала. Он даже некликабелен и не ведёт на главную страницу, хотя должен. Впрочем, зато копирайт фирмы (п.4) ведёт на главную. Странно и непонятно.
  • П.2 – левое меню. Всё бы ничего, но оно не работает – кнопки некликабельны. Зачем они, непонятно.
  • П.3. Подвал. Он должен находиться под всем контентом, включая правую колонку. Однако при высоких разрешениях экрана он проваливается к центральному блоку. При этом сам центральный блок не растягивается по ширине – в итоге правая колонка находится через “белый пробел”, и не говоря о том, что подвал шире (хотя гео вообще тут быть не должно, он должен быть подвалом, в самом низу!)
  • П.5. Если присмотреться, там есть меню и даже некоторое подобие новостей. Это если вчитаться в текст, иначе вообще непонятно, что это такое. Там есть даже реклама (п.6). Вот только зачем сайту, продвигающему свои услуги, ещё и получение денег от рекламы гугла. Не говоря о том, что посещаемость сайта вообще минимальная (благо её можно посмотреть по счётчикам внизу).
  • В целом, дизайна у сайта нет, это хаотичный подбор плавающих элементов. Если люди не могут сделать нормальный сайт, то и вам они его сделать не смогут.

Думаю, эта контора уже давно загнулась. Впрочем, всякое бывает…

Есть ещё одна студия, она занимается обработкой фото и коллажами, прежде всего, но сайта у них тоже есть. Также не привожу их название и ссылку на них, дабы чёрным пеаром мы тут не занимаемся. Скажу лишь, что оформление сайта они поменяли, но как-то существенных улучшений не последовало, не будем его показывать. Но когда-то это выглядело так:

chr Остерегайтесь тех, кто делает сайты!

Поносные цвета, отсутствие дизайна, ужасные работы. Всё за копейки, но брать за такую работу деньги, не побоимся этого слова, грешно. Надеемся, что полученные средства уходят на благотворительность… Хотя с чего бы… Сайт образца 1846 года, к слову. Может, 1844, точнее трудно сказать. Впрочем, при этом у сайта неплохая посещаемость.

Закругляясь, призовём вас к тому, чтобы вы были внимательны и обращали внимание на всякие нюансы и детали. Берегите своё время и деньги и не попадайте впросак!

От чистого сердца предостерёгшие вас,
WebhoundTeam.

8 сентября 2014

Поделиться:

Нуль комментариев на запись “Остерегайтесь тех, кто делает сайты!”

Оставить комментарий


 
Наш адрес
197022, ул. Инструментальная, 3Б, оф.314
 
Наша почта
Наверх