Как веб-дизайн катится прямиком в Ад!

Проблемы с дизайном иногда возникают в самого начала, когда заказчик не знает чего он хочет. И это порой выливается в плохое взаимопонимание, постоянные доработки, непонятный и даже неорганизованный трэш. И это сказывается на качестве работы, на нервах не только дизайнеров, но и порой даже программистов, когда работа с дизайном идёт параллельно. Выглядит это приблизительно так, что сначала исполнитель делает одно, и всё заказчика устраивает, потом вдруг перестаёт устраивать и всё может начать делаться чуть ли не с нуля, и по замкнутому кругу. Уйма времени тратится, уходят лишние вложения, и так далее.

Понятно, что не все заказчики разбираются в дизайне. К примеру, если вам понравились сайты из статьи по ссылке, и вы задумались, а чем же они плохи, то тогда вам стоит на 99% процентов доверять дизайнеру и полностью довериться ему.

Предлагаем небольшой список того, что вам нужно знать и сделать при заказе индивидуального дизайна:

  1. Приведите примеры. Прежде всего, посмотрите примеры сайтов (прежде всего, в вашей тематике, а потом – в остальных) и обязательно покажите их дизайнеру, дав подробное пояснение, что вам нравится в одних сайтах и не нравится в других. Это даст вам первый толчок при работе с дизайнерами, чтобы вы были на одной волне. Количество сайт0в-примеров – желательно несколько штук, но ни в коем случае не должно превышать десяти.
  2. Определитесь с тем, что должно быть на сайте изначально, чтобы не пришлось вносить огромное количество колоссальных изменений в середине работы – это всем усложнит жизнь. У вас не должно быть семи пятниц на неделе.
  3. Обязанность дизайнера. Прежде всего, дизайнер делает черновой макет и показывает его заказчику. Если в целом концепт принимается и утверждается, то вносятся правки и делается чистовой макет, уже в который вносятся небольшие исправления (если они есть) и завершение работы над дизайном. Если черновой макет вас совсем не устроил, то дизайнер должен предложить ещё 1, максимум 2 черновых макета с внесёнными правками и пожеланиями. Если и здесь мнения не сошлись, то дизайнер вправе оставить предоплату, и тогда придётся искать нового исполнителя. Такое случается крайне редко, но тем не менее такой исход возможен.
  4. Не учите дизайнера. Проявляйте уважение к чужой работе и не учите дизайнера дизайнерить. Ведь вам бы не понравилось, если вы, к примеру, были бы шеф-поваром в ресторане, и вас бы вдруг начал учить готовить какой-то гость-недоучка, который по совместительству работает сантехником (пускай и самым лучшим на свете).

А напоследок можно посмотреть иллюстрированный пример того, насколько всё может быть печально. Автор – Мэттью Инман, сделал комикс на основе реальных событий. В целом, пример показателен не только для дизайнеров.

1 Как веб дизайн катится прямиком в Ад!2 Как веб дизайн катится прямиком в Ад!3 Как веб дизайн катится прямиком в Ад!4 Как веб дизайн катится прямиком в Ад!5 Как веб дизайн катится прямиком в Ад!6 Как веб дизайн катится прямиком в Ад!7 Как веб дизайн катится прямиком в Ад!8 Как веб дизайн катится прямиком в Ад!9 Как веб дизайн катится прямиком в Ад!
С юморком,
ваши WebhoundTeam.
28 августа 2014

Поделиться:

Нуль комментариев на запись “Как веб-дизайн катится прямиком в Ад!”

Оставить комментарий


 
Наш адрес
197022, ул. Инструментальная, 3Б, оф.314
 
Наша почта
Наверх